Новый законопроект может лишить россиян бенгальского огня на Новый год

Авторы инициативы с законопроектом уверены, что предложенный ими запрет поможет избежать пожаров от пиротехники, а также сберечь жизни и материальные ценности.

1386287012_035.jpg

В Госдуму поступил законопроект о запрете развлекательной пиротехники в России. Эксперты полагают, что такая мера ударит по госбюджету.

С инициативой запретить использование пиротехники в стране выступили калужские законодатели, сообщает "Интерфакс". Областное Заксобрание предлагает дополнить федеральный закон "О пожарной безопасности" нормой, с помощью которой субъекты РФ смогут устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения первого, второго и третьего классов, а также вводить полный запрет на их применение.

Обращение с этими видами пиротехники не требует специальных знаний и навыков, но, по мнению законодателей, может представлять опасность для тех, кто их использует. Авторы инициативы с законопроектом уверены, что предложенный ими запрет поможет избежать пожаров от пиротехники, а также сберечь жизни и материальные ценности.

Как уточняется на сайте МЧС России, все пиротехнические изделия разбиты на пять классов по радиусу опасной зоны. Первый класс (не более 0,5 метров) включает в основном фейерверки для помещений - хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Ко второму классу (не более 5 метров) относятся большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. И, наконец, третий класс (не более 20 метров) объединяет салюты, ракеты и фестивальные шары.

Иными словами, россияне рискуют лишиться под новый год и хлопушек с праздничными фейерверками, и бенгальских огней.

Эксперт уверен в значительных убытках для федерального бюджета после введения подобного запрета. "Введение запрета сильно ударит и по федеральному бюджету, а также лишит 5 000 работников пиротехнических мероприятий рабочих мест", - пояснил президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо