Верховный суд попросил пореже отправлять бизнесменов за решетку

ВС призывает суды отказаться от автоматического проштамповывания решений об аресте, детально подходить к каждому конкретному случаю.

1385533999_turma_kitay.jpeg

Верховный суд (ВС) напомнил коллегам из судов нижестоящих инстанций, что нельзя продлевать сроки содержания под стражей просто по желанию следователей и нельзя предпринимателей отправлять за решетку за экономические преступления, сообщает "РБК daily".

Проект постановления пленума ВС "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", рассмотренный вчера, планируется принять в декабре 2013г.

Верховный суд напомнил, что ч.1 ст.108 УПК (заключение под стражу) позволяет арестовывать подозреваемого по большинству экономических статей только если у него нет постоянного места жительства, если его личность не установлена, он нарушил ранее избранную меру пресечения или скрылся от следствия.

В делах, заведенных по ст.159 (мошенничество), 160 (растрата) или 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ, Верховный суд, прежде чем арестовать бизнесмена, предписывает суду убедиться, что "эти преступления совершены не в сфере предпринимательской деятельности".

ВС призывает суды отказаться от автоматического проштамповывания решений об аресте, детально подходить к каждому конкретному случаю."Обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения подозреваемого под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания. Судам в каждом случае надлежит проверять, сохраняют ли [они] свою значимость", - говорится в документе.
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо