Портал госуслуг раскритиковали за неэффективность

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru был запущен в 2009 году. С его помощью граждане России могут получать федеральные и муниципальные государственные услуги в электронном виде. 

1382230416_internet-censure.jpg

По мнению Минкомсвязи, единый портал государственных услуг gosuslugi.ru нуждается в существенной оптимизации и усовершенствовании. Об этом говорится в Концепции развития механизмов предоставления государственных услуг в электронном виде, опубликованной ведомством.

Согласно данным, собранным авторами концепции, на сегодня через портал можно получить всего лишь около 11% всех федеральных госуслуг. При этом, актуальной является только около половины размещенной на сайте информации о порядке предоставления таких услуг.

Как отмечается в документе, на gosuslugi.ru отсутствуют удобные навигационные и поисковые сервисы, нет понятной информации о доступных услугах, а также контекстных подсказок, которые привязывали бы каждую услугу к конкретной жизненной ситуации. Кроме того, данные на сайте трудно обнаружить через интернет-поисковики.

По мнению чиновников Минкомсвязи, совокупность всех этих факторов приводит к тому, что сайтом пользуются лишь около четырех процентов жителей страны.

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru был запущен в 2009 году. С его помощью граждане России могут получать федеральные и муниципальные государственные услуги в электронном виде. Например, оформлять и переоформлять паспорта, подавать заявку на получение водительских прав, проверять наличие непогашенных штрафов. Всего на сайте зарегистрировано около четырех миллионов человек. Активно пользуются ресурсом только 25 процентов всех зарегистрировавшихся.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо