В России ограничен оборот пятитысячных купюр

Вслед за "Сбербанком" прием пятитысячных купюр приостановили и другие кредитные организации. Эта временная мера - своеобразная защита от фальшивомонетчиков.

1381621819_dengi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вслед за "Сбербанком" прием пятитысячных купюр приостановили и другие кредитные организации. Эта временная мера - своеобразная защита от фальшивомонетчиков.

Пока действуют введенные ограничения, "Сбербанк", "Банк Москвы" и "Альфа-банк" обновят программное обеспечение в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах.

"Сбербанк" объявил о прекращении приема пятитысячных банкнот только в столице. "Банк Москвы" и "Альфа-банк" временно приостановили прием купюр в банкоматах Москвы и Московской области.

На своем сайте "Альфа-банк" обращает внимание на то, что ограничение касается только пятитысячных банкнот образца 1997 года. Их отличительный признак - выполненный оптически переменной краской герб Хабаровска, меняющий цвет при наклоне с малинового на золотисто-зеленый. Банкноты других образцов и номиналов принимаются без изменений. Как отмечает "Интерфакс", "Альфа-банк" закончит работу по замене ПО примерно к середине ноября.

Тем временем москвичи уже начинают выражать недовольство введенным ограничением. Так, ведущий Никита Белоголовцев написал в Twitter: "Новость о том, что банкоматы не будут брать купюры 5 000 рублей, очень тревожная. У меня з/п на одной карте, кредит на другой. И что делать?" На этот вопрос есть, как минимум, два ответа: либо подключить к одной из карт интернет-банк и переводить деньги на вторую безналично, либо класть средства на карту традиционным путем - через кассу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо