Уголовная ответственность за пьянство за рулем будет введена до конца года

Уголовная ответственность будет наступать при повторном в течение года выявлении у водителя состояния алкогольного опьянения или при повторном отказе от медосвидетельствования.

1379929177_alcohol_za_rulem.jpg

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, после принятия которых повторное управление автомобилем в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением. Об этом парламентарий заявил на онлайн-конференции в редакции «Газеты.Ru».

"Это будут и принудительные работы, и реальное лишение свободы", — подчеркнул Лысаков, возглавляющий партию «Автомобильная Россия». Он пояснил, что введение уголовной ответственности за пьянство за рулем намеренно откладывалось до принятия на законодательном уровне понятия суммарной погрешности алкотестера.

"Это был ключевой вопрос, и после введения с 1 сентября этой нормы можно смело ужесточать ответственность, чтобы еще сильнее наказать тех, кто действительно пьет за рулем и подвергает опасности жизни наших граждан", — заявил Лысаков.

Уголовная ответственность будет наступать при повторном в течение года выявлении у водителя состояния алкогольного опьянения или при повторном отказе от медосвидетельствования.

"Мы вместе с коллегами из ГИБДД сделаем все, чтобы поправки были приняты до конца года", — отметил он.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо