Ученые пригрозили сенаторам сепаратизмом в случае развала РАН

Одобрив проект реформы, депутаты Госдумы продемонстрировали вслед за правительством полную некомпетентность и непонимание того, как организована наука в России и какую роль играет РАН.

1379927408_obrazovanie1.jpg

Оргкомитет постоянно действующей конференции научных работников РАН обратился с письмом к членам Совета Федерации с призывом не допустить принятия законопроекта о реформировании Российской академии наук.

По мнению ученых, одобрив этот законопроект, депутаты Госдумы продемонстрировали вслед за правительством полную некомпетентность и непонимание того, как организована наука в России и какую роль играет РАН, и оказались «неспособны отличить интересы относительно узкой группы лиц, лоббирующих этот насквозь коррупционный законопроект, от государственных интересов». Законопроект, изначально предложенный Минобрнауки еще в июне этого года, был одобрен депутатами в повторном втором и третьем чтениях 18 сентября.

«Дело в том, что РАН в ее теперешнем виде служит одной из немногих скреп, обеспечивающих единство нашей страны. Обширные горизонтальные научные, образовательные и производственные связи РАН пронизывают все республики и регионы страны. Разрыв или просто ослабление этих связей неминуемо приведет к росту сепаратистских настроений», – говорится в письме ученых.

В нем указывается на обилие противоречий и формулировок, допускающих неоднозначное трактование. «Его авторы, оговаривая судьбу академиков РАН и академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАСХН, забыли сделать то же для нынешних членов-корреспондентов РАН и создали тем самым недопустимую для закона неопределенность. Разные толкования допускают и положения, касающиеся судьбы институтов региональных отделений РАН. И это лишь два примера», – говорится в обращении, в котором подписанты призывают сенаторов «проявить государственную мудрость и отклонить законопроект».

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо