Японцы успешно запустили ракету со спутником-телескопом

Трехступенчатая ракета-носитель должна будет вывести на околоземную орбиту телескоп "Спринт-А" /SPRINT-A/, который предназначен для изучения планет Солнечной системы. 

1379136182_876509.jpeg

С японского космодрома Утиноура /префектура Кагосима/ сегодня в 14:00 по местному времени /09:00 мск/ был успешно осуществлен запуск новой ракеты-носителя "Эпсилон". Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство аэрокосмических исследований / ДЖАКСА/.

По данным ДЖАКСА, запуск был произведен с 15-минутной задержкой.

Попытка запуска "Эпсилона" увенчалась успехом только с второго раза. Причиной прошлой отмены старта стала ошибка в работе одного из датчиков. За 19 секунд до пуска от него поступил сигнал о том, что корпус ракеты неправильно расположен относительно стартового стола. Однако, последующая проверка показала, что ракета была установлена правильно.

Трехступенчатая ракета-носитель должна будет вывести на околоземную орбиту телескоп "Спринт-А" /SPRINT-A/, который предназначен для изучения планет Солнечной системы. Шестиметровый аппарат весит 350 кг. Он должен проработать на орбите около года. Его основной задачей будет наблюдение за Венерой, Марсом и Юпитером.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда