Парки Москвы будут патрулировать роботы

По словам разработчиков, робот уже был протестирован в зеленых зонах Зеленограда, в том числе зимой, и показал свою эффективность даже в условиях холода и сугробов.

1377219833_robot-miliceyskiy.jpg

За общественным порядком в парках Москвы начинают следить роботы, передает ИТАР-ТАСС. Первые автоматические системы наблюдения, способные снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, в ближайшее время будут протестированы в зеленых зонах столицы. Как рассказал "Известиям" директор парка "Сокольники" Андрей Лапшин, опробовать роботов можно в партерной части зоны отдыха.

Аппараты, которые умеют патрулировать периметр, разработала компания "СМП Роботикс" /резидент "Сколково"/. Генеральный директор компании Алексей Полубояринов заявил "Известиям", что готов на безвозмездной основе предоставить "Сокольникам" опытный образец робота под названием "Трал Патруль" уже в сентябре.

"Вместо охранников, которые ходят по паркам в грустной черной форме с дубиной, по маршруту можно выпустить робота, — говорит Полубояринов. — У робота сверху установлена следящая камера, которая видит на расстоянии 80 м и ее угол обзора 360 градусов. Если камера заметит перед собой что-то движущееся, например человека, автомобиль или крупную собаку, то ее объектив автоматически фокусируется на этом объекте и начинает его отслеживать. Патрулирование осуществляется за счет того, что оператор через Wi-Fi видит всё, что видит робот, и принимает решение, следует ли высылать охранников туда, где появились движение, или нет".

Робот предназначен для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от -20 до +40 градусов. У него четыре колеса с задним приводом. Весит устройство 120 кг, ездит со скоростью пешехода — 5-7 км в час. По словам Полубояринова, уникальность аппарата в том, что он может передвигаться не только по асфальту, но и по "неподготовленным территориям" — например, по траве и лесным тропинкам.

По словам разработчиков, робот уже был протестирован в зеленых зонах Зеленограда, в том числе зимой, и показал свою эффективность даже в условиях холода и сугробов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что робототехнику для патруля территорий в местах общественного пользования уже используют в США и Японии. По его словам, присутствие роботов в столичных парках поможет спокойнее чувствовать себя посетителям, в том числе иностранным туристам.

По словам директора по проектам кластера информационных технологий фонда "Сколково" Альберта Ефимова, гражданские роботы подобного рода стоят 150-300 тыс рублей, в зависимости от комплектации, военные — $200-400 тыс.

Похожую робототехнику производят и другие российские компании.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо