В парламенте Тайваня произошла драка сторонников и противников атомной энергетики

В ход шли кулаки, бутылки с водой и стаканчики. Все это транслировали в прямом эфире: депутаты обсуждали законопроект о строительстве АЭС.

1375624006_chinese-parliament-fighting-07.jpg

В пятницу в тайваньском парламенте развязалась драка, передает NTDTV.ru. В ход шли кулаки, бутылки с водой и стаканчики. Все это транслировали в прямом эфире. Острые противоречия, перелившиеся в рукоприкладство, возникли в ходе обсуждения законопроекта о строительстве в стране четвертой атомной электростанции.

С вечера четверга законодатели от оппозиционной Демократической прогрессивной партии заблокировали трибуну. Когда утром на заседание пришли их коллеги от правящей Националистической партии («Гоминьдан»), произошла потасовка.   

Парламент должен был проголосовать по вопросу о том, проводить ли в стране референдум о дальнейшей судьбе четвертой по счету АЭС. Ее строят уже почти 15 лет, работы вот-вот завершатся и уже начались тестирования первого реактора. Бюджет составил почти 10 миллиардов американских долларов.

«Гоминьдан» выступает за то, чтобы станция была введена в эксплуатацию, в противном случае, по мнению парламентариев, на острове может возникнуть дефицит электроэнергии, что плохо скажется на экономике. Прогрессивные демократы являются ярыми противниками АЭС. Они говорят: это - опасно, поскольку остров находится в сейсмоопасной зоне. Такой же позиции придерживаются и многие рядовые тайваньцы. Во время заседания около здания парламента проводился сидячий протест. 

Мир напуган атомной катастрофой в Японии, произошедшей в 2011 году в результате землетрясения и цунами. Четвертая тайваньская АЭС находится всего в 40 км от столицы, Тайбэя. Весной этого года с требованием прекратить строительство станции на улицы городов страны вышло около 70 тысяч тайваньцев. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда