Китайские врачи вернули зрение слепому подростку

Тот получил травму глаз при запуске петард, в результате чего на роговице образовалась язва.

1457913343_32.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На днях специалистамофтальмологического центра университета Чжуншань удалосьвосстановить зрение 14-летнему подростку, пересадив емубиоинженерную роговицу, сообщает Синьхуа. 

  

В начале года подросток получил травму глаз при запуске петард,в результате чего на роговице образовалась язва, и возникла угрозапотери зрения. "Перед проведением операции по пересадке роговицыпациент уже практически ослеп на правый глаз. После недельноголечения его зрение улучшилось до 0,1 и в будущем, мы надеемся,восстановится до 0,6", -- рассказал хирург, профессор центра ЮаньЦзинь.

Биоиженерная роговица на основе роговицы свиньи была получена врезультате более чем десятилетнего самостоятельного исследованиякитайских ученых и первой в мире прошла клинические испытания.

Как стало известно, выбор именно свиной роговицы обусловлен тем,что она по всем параметрам более близка к человеческой по сравнениюс роговицей других животных и птиц, и бактерии, содержащиеся в ней,не так просто передаются человеку.

"В Китае патологические изменения роговицы являются второйважнейшей причиной слепоты", -- отметил Юань Цзинь, добавив, чтоуспешная разработка "искусственной роговицы" поможет эффективноразрешить проблему нехватки донорского материала и вернуть зрениемножеству людей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда