Онищенко запретил украинские конфеты

В шоколаде Roshen выявлено канцерогенное вещество бензапирен, входящее в состав ядов, характерных для табачного дыма.

1375280292_RIAN_02255080.LR.ru.jpg

Украинская кондитерская корпорация «Рошен» (Roshen) приостановила поставки своей продукции на российский рынок. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс».

В Roshen пояснили, что отгрузки кондитерских изделий прерваны до прояснения ситуации с претензиями Роспотребнадзора. В украинской компании подчеркнули, что это добровольное решение, так как официального распоряжения о запрете на ввоз сладостей Roshen российская таможенная служба пока не получала.

30 июля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что российское ведомство усилит контроль за мучными кондитерскими изделиями Roshen. Он добавил, что в Роспотребнадзоре провели дополнительные исследования другой продукции украинской компании, которые подтвердили уверенность ведомства в ее вредности.

29 июля Онищенко объявил о введении запрета на поставки в Россию кондитерских изделий, выпущенных на украинских фабриках Roshen. В Роспотребнадзоре объяснили, что это было сделано, так как качество продукции Roshen не соответствует установленным нормативам. В ведомстве подчеркнули, что проведенные проверки выявили в шоколаде Roshen канцерогенное вещество бензапирен.

В Roshen заявили, что до сих пор не получили от Роспотребнадзора никаких документов, свидетельствующих о том, что в их продукции найдены опасные вещества.

Фабрики Roshen выпускают около 200 видов кондитерских изделий, в том числе шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, а также торты, в том числе известный «Киевский». Кроме предприятий на Украине, у компании есть производственные мощности в Литве, Венгрии и России (две площадки на Липецкой кондитерской фабрике).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо