Российским владельцам неисправных авто грозят реальные тюремные сроки

Сенатор Сергей Шатиров предложил сажать в тюрьму не только водителей, но и владельцев неисправных автомобилей. В 2012 году количество ДТП, вызванных неисправностями авто, выросло на 21,6 процента по сравнению с 2011 годом.

1374182564_pabl2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сенатор Сергей Шатиров предложил сажать в тюрьму не только водителей, но и владельцев неисправных автомобилей. В 2012 году количество ДТП, вызванных неисправностями авто, выросло на 21,6 процента по сравнению с 2011 годом.

В Совете Федерации выступили с предложением по введению уголовной ответственности не только для водителей неисправных транспортных средств, по чьей вине в дорожно-транспортном происшествии погибли люди, но и для хозяев таких автомобилей.

«Необходимо внести изменения в действующее законодательство и предусмотреть ответственность, вплоть до тюремного заключения, собственников ТС, техническое состояние которых привело к ДТП», – заявил Шатиров.

Сенатор добавил также, что парламентарии могут рассмотреть возможность лишения прав водителей, которые совершили несколько нарушений правил дорожного движения за короткий временной промежуток. Шатиров отметил, что систематические правонарушения на дороге нужно переквалифицировать из «хулиганства» в «преступление» и отбирать водительские удостоверения у таких автомобилистов на пожизненный срок, сообщает РИА Новости.

«Мы видим, что ДПС машет палочкой до бесконечности, но правила как нарушали, так и нарушают. Необходимо ужесточать ответственность за серьезные нарушения», – добавил Шатиров.

Справка:

Свое предложение сенатор озвучил в связи с ДТП, которое в субботу, 13 июля, произошло под Подольском, где груженный щебнем «КАМАЗ» врезался в пассажирский автобус, который из-за удара разорвало на две части. В результате столкновения погибли 18 человек, в том числе один ребенок. Как отметил Шатиров, у «КАМАЗа» «отказала тормозная система», сообщает Lenta.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо