В Харбине восстановят синагогу и еврейскую школу

Харбинская синагога -- здание с более чем вековой историей. Оно было заложено в 1907 году, а через два года строительство уже было завершено.

1374104223_30_big.jpg

В городе Харбин восстановят здания синагоги и еврейской средней школы, передает Синьхуа. Городские власти обещают, что после реконструкции эти постройки вернут свой облик начала 20-ого века.

Харбинская синагога -- здание с более чем вековой историей. Оно было заложено в 1907 году, а через два года строительство уже было завершено.

Синагогу восстанавливают не впервые. В 1931 году молитвенный дом был уничтожен огнем, и тогда за восстановление здания взялась Харбинская еврейская духовная община. Из недавних работ следует отметить реконструкцию 2004 года, когда были отремонтированы внешние стены синагоги. Сейчас реставраторы будут работать над внутренним убранством здания.

В конце 19-ого и до середины 20-ого столетия в континентальной Европе росли антисемитские настроения, и тогда евреи массово появились в Харбине. В то время в Манчжурии строилась Китайско-Восточная железная дорога /КВЖД/, и евреи ехали в Китай из России, Восточной Европы и других стран. В одно время в Харбине насчитывалось более 20 тыс еврейских жителей.

В современном Харбине можно найти еврейские религиозные постройки, частные дома, доходные дома, торговые помещения, могилы. Многие из еврейских зданий в хорошем состоянии и используются сейчас предприятиями и учреждениями.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда