Менеджерам и бухгалтерам финансовых компаний грозит уголовная ответственность за лже-отчетность

Провинившихся предлагается наказывать штрафами в 300-700 тыс. руб., ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом.

1373428957_buhgalter_iz_biyska_podozrevaetsya_v_dache_vzyatki_pristavu_thumb_fed_photo.jpg

Уголовная ответственность за фальсификацию отчетности, над введением которой для руководителей банков чиновники бьются несколько лет, может быть распространена на топ-менеджеров и бухгалтеров всех финансовых компаний, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующую норму предлагается ввести в поправки к Уголовному кодексу, который должен быть дополнен ст. 172.1 «Составление и представление недостоверных учетных и отчетных документов финансовой организацией». Этот законопроект, с которым удалось ознакомиться изданию, разрабатывается Минэкономики при участии Минфина, Минтруда, ФСФР, ПФР, АСВ и ЦБ в дополнение к проекту закона о гарантировании средств пенсионных накоплений.

За внесение заведомо неполных или ложных сведений в отчетность, сокрытие информации, а также представление недостоверных сведений в ЦБ, их публикацию и раскрытие предлагается наказывать штрафами в 300-700 тыс. руб., ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом.

Источники на банковском рынке указывают, что при обсуждении поправок правоохранительные органы выражали недоумение — почему уголовная ответственность предполагается исключительно для банков: по мнению МВД, ее нужно распространить на все публичные компании с большим числом кредиторов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо