Едва принятый закон о запрете курения уже смягчают

Изменения в КоАП до сих пор не внесены, хотя закон действует уже без малого две недели. Поправки приняты пока только в первом чтении. 

1370938394_kurenie.jpeg

Госдума внесет поправки в антитабачный закон: штрафы за курение в неположенных местах могут снизить, а перечень мест, где будут оборудованы курилки, - увеличить.

Также планируется разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

"В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки - например, в тех же санаториях", - сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Изменения в КоАП до сих пор не внесены, хотя закон действует уже без малого две недели. Поправки приняты пока только в первом чтении. Планируется, что во втором чтении депутаты рассмотрят их перед уходом на каникулы. "Правительство должно подготовить законопроект о внесении изменений и дополнений в другие законы, связанные с принятием антитабачного закона. По плану работы правительства это произойдет не раньше сентября", - сообщили в Госдуме.

В правительстве подчеркивают, что этот проект нуждается в доработке. Пока не ясно, кто будет следить за исполнением закона. "К каждому полицейского приставить невозможно. Нужно сделать замечание, сказать, позвонить. В крайнем случае, патруль, если проезжает, может этим заняться", - предположил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

К слову, по новому закону, на грани запрета находится одно из самых популярных средств для борьбы с курением - электронные сигареты. Они подпадают под пункт "использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо