Китайские ученые выделили штамм вируса Зика

Этот успешный опыт послужит хорошей предпосылкой к созданию вакцины.

1456965377_braz-virus.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Китайским ученым удалосьвыделить штамм вируса Зика. Первый в стране штамм опасного вирусавыделили в Восьмой народной больнице города Гуанчжоу -спецбольнице для больных особо опасными инфекциями в провинцииГуандун (Южный Китай), сообщает Синьхуа.

В этой работе специалистам больницы оказали помощьВоенно-медицинская академия НОАК и службы санитарно-карантинногоконтроля при въезде на территорию КНР и выезде из страны, рассказалглавный врач больницы Инь Чибяо.

По его словам, совместная команда начала работу после того, как12 февраля в спецбольницу был госпитализирован заболевшийлихорадкой Зика. Это первый обнаруженный в провинции Гуандунзавезенный случай заражения этим вирусом - заболевший прилетел вГуанчжоу из Венесуэлы.

Кроме штамма, выделенного из образца его мочи, также 25 февраляеще один штамм был получен учеными от больного, который возвращалсяна Родину после отдыха на Самоа, и был выявлен в Шэньчжэне (пров.Гуандун). Штамм удалось выделить из сданного им образца крови.

Специалисты обращают внимание на то, что до этого выделить штаммвируса непосредственно из образца мочи пациента не удавалось нигдев мире, и этот успешный опыт послужит хорошей предпосылкой ксозданию вакцины, лекарств от лихорадки Зика и соответствующихдиагностических препаратов

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда