Американцы оценили боевой потенциал китайского флота

В докладе отмечается, что Китай развернул крупнейшую сеть зенитных ракетных комплексов большой дальности. Внимание уделено и слабым сторонам ВМС одного из крупнейших геополитических игроков в АТР.

1368320254_kitay_pogranec.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Министерство обороны США выпустило 92-страничный доклад о состоянии и перспективах развития вооруженных сил Китая, сообщает mil.news.sina.com.cn со ссылкой на японские СМИ. Он является развитием аналогичных исследований Пентагона от 2010 года, Исследовательского центра НАСА о ВВС Китая от 2010 года, Управления военно-морской разведки от 2007 и 2009 годов.В частности, в докладе уделяется большое внимание перспективам развития ВМС Китая. В настоящее время три ПЛАРБ класса «Цзинь» введены в состав флота, еще две находятся на разных стадиях строительства. Лодки оснащены новыми твердотопливными БРПЛ «Цзюлань-2» с дальностью стрельбы 7400 км. С принятием на вооружение этих ракет ВМС НОАК создает надежную систему ядерного сдерживания морского базирования. 

Кроме того, Китай имеет две многоцелевых ПЛА Тип 093 и строит еще две субмарины этого класса. Планируется иметь в составе флота пять лодок. В ближайшие 10 лет Китай может начать строительство серии малошумных ПЛА Тип 095 с возможностью ударов по наземным целям.Количество неатомных ПЛ класса «Юань» с воздухонезависимой двигательной установкой может достичь 20 единиц. Эти подлодки значительно усилят боеспособность и наступательные возможности китайского флота.Больше внимание уделяется развертыванию противокорабельных баллистических ракет DF-21 с дальностью стрельбы более 1500 км, которые способны поражать морские цели, в том числе авианосцы, в западной части Тихого океана. Первые ракеты этого типа поступили на вооружение в 2010 году. Также сообщается, что Китай развернул крупнейшую сеть зенитных ракетных комплексов большой дальности.Вместе с тем отмечается, что ВМС Китая продолжают иметь слабые стороны, в том числе неразвитую сеть противолодочной обороны, чувствуется нехватка квалифицированного персонала и недостатки в централизованном управлении силами флота, сообщает Военное Обозрение.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда