Очередь в детские сады Владивостока продолжает сокращаться

Приоритетная программа главы города помогает избавиться от одной из главных проблем краевого центра – очереди в детские сады.

1366878927_img_0472.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В эту среду главу города Игоря Пушкарева наградили дипломом за достижения перед Владивостоком, тем самым признав действующего главу одним из лучших мэров России. Среди достижений владивостокского градоначальника организаторы конкурса особо отметили реализацию приоритетной программы сокращения очереди в детских садах, которая была начата Игорем Сергеевичем с 2008 года.Ни для кого не секрет, что в 90-х множество детских садов во Владивостоке было разрушено или передано организациям, не имеющим к детям никакого отношения. Тогда налицо был демографический спад - приморские девушки рожали мало, и проблема нехватки мест в садиках казалась чем-то далеким от реальности. В результате численность и вместимость детсадов резко сократились - тогда Владивосток лишился более 200 садиков. Прошло каких-то 10-15 лет, и ситуация в корне изменилась - недостаток мест в садиках быстро стал катастрофическим, но прежние городские власти старательно делали вид, что проблемы не существует.Уже за первые годы работы - 2008-й и 2009 - команде Игоря Пушкарева удалось создать 2 290 мест в муниципальных детсадах. Это равносильно открытию 11 детских садов. Начальные классы, находившиеся в здании детских садов, "выводили" обратно в школы. Под группы для малышей переоборудовались методические кабинеты, театральные студии, кабинеты экологии, ИЗО, логопедические группы. При этом работа этих специалистов с детьми сохранилась.Всего за время действия программы Игоря Пушкарева в городе было открыто и реконструировано 10 детских садов. На Сахалинской, 37а, Русской, 60а, Вилкова, 7, Борисенко, 20, Узбекской, 15 и по другим адресам. Поскольку многие здания были сданы в аренду прежними администрациями, нынешним властям через суд приходилось добиваться их возврата городу. Разумеется, строились и новые детские сады, например, в микрорайоне Снеговая Падь сдано три садика – "Катерок", "Светлячок" и "Тигренок".Кроме того, в этом году ведутся стройки новых садиков на Баляева, 48, Пихтовой,33, на Гульбиновича, 4, Некрасовской, 76, Маковского, 201, Русской, 55, Нейбута, 47. В стадии проектирования находится садик на Терешковой. Некоторые из них откроют свои двери для детей уже весной, а остальные – осенью. В общем объеме эти садики рассчитаны более чем на 1000 мест.Также главой города была разработана инициатива по поддержке детских садов на конкурсной основе. Уже пять лет в городе выбирают лучшие детские сады, внедряющие инновационные методы. Пяти таким выдающимся учреждениям вручается по миллиону рублей, которые руководители могут потратить на ремонт, закупку музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, новых компьютеров или что-то другое, не менее полезное для детского сада.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус