На орбите Земли российский спутник столкнулся с китайским

На орбите Земли российский микроспутник столкнулся с обломками китайского аппарата, выведенного из строя еще в 2007 году. В результате аварии отечественный спутник получил повреждения.

1362874845_kosmos_sputnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На орбите Земли российский микроспутник столкнулся с обломками китайского аппарата, выведенного из строя еще в 2007 году. В результате аварии отечественный спутник получил повреждения.

Столкновение произошло еще 22 января, однако понять, что же случилось, специалисты смогли только сейчас, после наблюдения за орбитами обоих объектов, передает Space.com.

По оценке эксперта американского Центра космических стандартов и инноваций Томаса Келсо, обломок китайского спутника, "атаковавший" российский, вряд ли больше 0,08 г. Однако пока не вполне ясно, насколько серьезные повреждения получил российский спутник.

Это не первый случай столкновения искусственных спутников в космосе. Дебютной в истории подобных катастроф стала авария аппаратов "Космос-2251" и Iridium 33, принадлежащих России и США, в феврале 2009 года.Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/09/1103608.html

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда