У российских призывников "заберут" сигареты

Уже подготовлен документ, который вносит соответствующие поправки в дневные нормы довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

1362439474_sigareta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Из пайка российских призывников до конца 2013 года исключат сигареты. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

Как сообщил собеседник издания, уже подготовлен документ, который вносит соответствующие поправки в дневные нормы довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Изменения были инициированы министром обороны Сергеем Шойгу и учитывают подписанный президентом Владимиром Путиным 25 февраля антитабачный закон.

Согласно действующему постановлению правительства РФ №946 от 2007 года, в состав общевойскового, летного, морского и подводного пайка солдата, проходящего службу по призыву, входят десять сигарет с фильтром в сутки и три коробка спичек в месяц. По желанию солдаты могут вместо сигарет и спичек получать ежемесячно 700 граммов сахара, либо 600 граммов карамели, либо 600 граммов сгущенного молока.

Предложенная мера, по мнению некоторых собеседников «Известий», может привести к обострению неуставных отношений. Так, командир одного из батальонов, где ранее наблюдался дефицит сигарет, в интервью изданию сообщил, что старослужащие, лишившись бесплатных сигарет, принуждали новобранцев снабжать их табаком, полученным в увольнении. Вместе с тем, источник в Минобороны заявил, что жалование призывников, увеличенное приказом Сергея Шойгу в сентябре 2012 года, позволит им обеспечить себя сигаретами при необходимости.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо