Антитабачный закон: курильщиков будут штрафовать и бесплатно лечить

Полностью запрещается реклама табака в СМИ и Интернете. Под запрет попали "электронные сигареты" и жевательные резинки на основе табака.

1361796903_2011-10-19-kurenie.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, законопроект был поддержан большинством в Государственной думе и 20 февраля одобрен в Совете Федерации. С первого июля этого года  полностью запрещается курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах, и даже в радиусе 15 метров от входа в метро и на судах дальнего плавания. Штраф за курение в общественных местах теперь составит 1000 рублей.

Специальные комнаты для курения останутся только на предприятиях и в офисах. Полностью запрещается реклама табака в СМИ и Интернете. Под запрет попали "электронные сигареты" и жевательные резинки на основе табака.  Вместе с тем желающие смогут получить бесплатную медицинскую помощь, направленную на избавление от курения. Также закон предусматривает ценовые и налоговые меры по сокращению спроса и ограничение торговли сигаретами. 

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо