В КНДР снят запрет на ввоз иностранцами мобильников

Сейчас мобильная связь покрывает 12 главных и 42 небольших города, а также несколько основных автомагистралей. Но позвонить на стационарный или мобильный номер внутри КНДР иностранцы не смогут.

1358722049_picture5B55D.jpg.jpg

В КНДР сняли действовавший многие годы запрет на ввоз страну мобильных телефонов для иностранцев, передает ИТАР-ТАСС. Ранее их изымали при пересечении границы и возвращали владельцам перед отъездом из Пхеньяна.

Начиная с этого месяца иностранцам достаточно указать на таможне номер международного идентификатора мобильного оборудования / IMEI –– International Mobile Station Equipment Identity/, чтобы провезти личный телефонный аппарат на территорию КНДР. При наличии сотового телефона, рассчитанного на стандарт WCDMA , в представительстве государственной компании "Корё-линк" в Пхеньяне можно приобрести международную СИМ-карту.

Решение северокорейских властей, как полагают, не связано с недавним частным визитом в КНДР бывшего губернатора американского штата Нью-Мексико Билла Ричардсона и председателя совета директоров компании "Гугл" Эрика Шмидта. Во время поездки американцы высказались за "более широкое распространение мобильных телефонов и Интернета в КНДР".

Число пользователей мобильными телефонами превысило в стране 1,5 млн человек. Технология связи "Три Джи" /3G/ была распространена в Пхеньяне в 2008 году при участии египетской фирмы "Ораском Телеком Холдинг", которая сотрудничает с "Корё-линк" и министерством почт и телекоммуникаций. Сейчас мобильная связь покрывает 12 главных и 42 небольших города, а также несколько основных автомагистралей. Планируется создать такую связь по всей стране, а также наладить в КНДР собственное производство мобильных телефонов.

"Корё-линк" предлагает разный порядок работы и разные расценки для иностранцев и для местных граждан, желающих пользоваться мобильниками. Эти две абонентские группы по- прежнему лишены возможности обмениваться звонками. Иностранцы не имеют возможности звонить на местные стационарные телефоны или на мобильные телефоны гражданам КНДР.

Помимо сотовой связи, "Ораском Телеком" принимает участие в развитие гостиничного бизнеса в КНДР. В настоящее время при финансовом содействии компании завершается строительство крупного отеля "Рюгён" в Пхеньяне. Строительство 105-этажной гостиницы началось еще в 1987 году, но было заморожено в начале 1990-х из-за проблем с финансированием и поставками стройматериалов и оборудования.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда