В Госдуме хотят полностью запретить иностранное усыновление

Усыновление детей, по предложению разработчиков закона, может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения. Таких стран сегодня две - Франция и Италия.

1357857717_312536871.jpg

В Госдуме разработан законопроект о полном запрете иностранного усыновления детей из РФ, исключение могут составить только государства, с которыми Россия заключила соответствующие соглашения, - Италия и Франция. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из разработчиков инициативы единоросс Евгений Федоров.

Парламентарий пояснил, что речь идет о поправках в Семейный кодекс РФ. "Законопроект уже пять раз обсуждался на Экспертном совете фракции "Единая Россия", - уточнил он. "Изначально он содержал три новеллы, но после того, как процентов на 70-80 эти подходы были реализованы в законе Димы Яковлева, сейчас произойдет короткая техническая правка, и мы внесем его через неделю-две", - пообещал Федоров.

При этом автор признал, что в течение всего прошлого года Министерство образования и науки категорически возражало против ограничения иностранного усыновления. "Но мы понимаем, что по-сути это покупка, - утверждал он. - Никакие цивилизованные страны работоторговлей, продажей детей за рубеж не занимаются". В частности, сообщил депутат, большинство европейских стран запрещает иностранное усыновление. "Кстати, это требование при вступлении в Евросоюз", - добавил он.

"Мы исходим из того, что этого /иностранного усыновления/ не должно быть", - подчеркнул Федоров. "Законопроект содержал ряд новелл. В частности, норму, связанную с запретом субъекту РФ на иностранное усыновление в случае, если в этом субъекте нормально развивается процедура внутреннего усыновления и все дети проживают в семьях", - рассказал он. "Кроме того, экспорт детей может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения. Таких стран сегодня две - Франция и Италия", - сообщил парламентарий.

Федоров отметил, что изначально среди разработчиков документа были только члены "Единой России", но "понятно, что к этому присоединятся и представители других фракций". Он также резко раскритиковал Минобрнауки, которое, по его мнению, "специально создает условия, чтобы усилить продажу детей за границу".

Закон имени Димы Яковлева - российский ответ на американский "Акт Магнитского" - вступил в силу с 1 января. Закон подписан 28 декабря президентом России Владимиром Путиным.

Федеральным законом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации.

Федеральным законом также запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление / удочерение/ гражданам США, а также деятельность на территории Российской Федерации органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление /удочерение/ гражданам США, желающим усыновить /удочерить/ указанных детей.

В связи с запретом на передачу детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление /удочерение/ гражданам США от имени Российской Федерации прекращается действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления /удочерения/ детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо