Госслужащих заставят менять место службы каждые 3 - 5 лет

Речь идет о территориальных отделах таких структур, как Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Роструд, Ростехнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба и других.

1357047099_614126.jpeg

Закон о ротации на государственной гражданской службе вступил в РФ в силу с 1 января, передает ИТАР-ТАСС. В "Единой России" уверены, что это поможет бороться с коррупцией.

Как пояснил журналистам первый замруководителя думских единороссов Вячеслав Тимченко, теперь "обязательной ротации подлежат лица, замещающие должности категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции". То есть речь идет о территориальных отделах таких структур, как Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Роструд, Ростехнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба и других.

"Под ротацией понимается переезд государственного гражданского служащего каждые 3-5 лет в другие регионы страны", - уточнил депутат. Законом предусмотрены причины, по которым чиновник может отказаться от этого, в частности, если сам он болен, либо кто-то из его семьи не может жить в новой местности по состоянию здоровья.

Тимченко подчеркнул, что закон "носит прежде всего антикоррупционный характер", причем категория руководителей выделена не случайно. "Ротация здесь не просто желательна, а жизненно необходима. Коррупция или безответственность, что немногим лучше, в этой сфере, как показывает наш недавний опыт, зачастую ведут к самым трагическим последствиям", - сказал депутат. В качестве примера он привел пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми 5 декабря 2009 года и затопление Крымска в 2012 году.

Кроме этого, "ротацию следует рассматривать и как кадровую, управленческую меру, которая нужна для того, чтобы у человека, как говорится, "взгляд не замыливался", отметил Тимченко. "При умелом применении она может и должна дать новый толчок в работе, импульс для развития", - уверен депутат.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо