В Новой Зеландии выпустили золотые монеты с хоббитами

Новые монеты поступят в продажу 1 ноября и будут приниматься в оплату за товары и услуги наряду с официальной валютой - новозеландским долларом.

1349928610_bb_horizontal_bigger17337540.jpg

Новая Зеландия к премьере первой части кинотрилогии "Хоббит" выпустит в обращение золотые монеты с изображениями персонажей произведения, в том числе Бильбо Бэггинса и Гэндальфа. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Новые монеты поступят в продажу 1 ноября и будут приниматься в оплату за товары и услуги наряду с официальной валютой - новозеландским долларом. Самой дорогой монетой станет изготовленная из одной унции (28,3 грамма) золота: поклонникам мира Толкиена она обойдется в 3,695 тысячи новозеландских долларов (3,02 тысячи долларов США). При этом номинал монеты составит только 10 новозеландских долларов. Самой дешевой станет монета номиналом в один новозеландский доллар, которую можно будет приобрести за 29,9 доллара.

Первые сообщения о том, что в Новой Зеландии собираются выпустить монеты и даже марки, посвященные "Хоббиту", появились на прошлой неделе. Сообщалось, что Иэн Маккеллен, исполняющий роль Гэндальфа в "Хоббите" (а до этого и в трилогии "Властелин колец"), одобрил идею выпуска таких марок и монет, назвав ее "волшебной".

К 28 ноября 2012 года, когда состоится премьера первой части нового фильма Питера Джексона - "Хоббит: Нежданное путешествие", - власти Новой Зеландии также решили переименовать столицу страны Веллингтон в "Середину Средиземья" ("The Middle of Middle-Earth"). Вторая часть трилогии - "Пустошь Смога" - должна выйти в декабре 2013 года, а заключительный третий фильм - "Хоббит: Туда и обратно" - в июле 2014 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда