Средняя цена сигарет в России может увеличиться до 65 рублей за пачку - эксперты

Ранее правительство РФ объявило, что в ближайшие годы будет бороться с дефицитом бюджета за счет вредных привычек россиян, поэтому курить станет дороже.

1344553643_kureniyu_net.jpg

Средняя цена пачки сигарет в России к 2015 году может увеличиться до 65 рублей против нынешних 35 рублей. Минимальная цена повысится более чем в два раза - до 50 рублей за пачку против 22 рублей сейчас.

Рост цен станет следствием повышения акцизов на табачную продукцию. С таким прогнозом, как сообщает "Интерфакс", выступил директор по корпоративным отношениям табачной компании "БАТ Россия" Александр Лютый на пресс-конференции в Москве.

По его данным, за 2011 год российская табачная промышленность заплатила 139,5 млрд рублей акцизов, в этом году при нынешней ставке заплатит уже 188 млрд рублей. В 2013 году этот показатель может возрасти до 282 млрд рублей, в 2014 году - до 400 млрд рублей.

"Однако эти показатели возможны только в том случае, если потребитель по-прежнему будет готов платить больше за сигареты", - считает Лютый.

Кроме того, подорожание табака может увеличить долю нелегальной продукции на российском рынке. Сейчас она составляет всего около 1%.

Уже сейчас есть угроза перетока более дешевой продукции в Россию, так как разница в цене на сигареты в России, Казахстане и Белоруссии велика - средняя цена в России составляет 35 рублей за пачку, Казахстане - 24 рубля, Белоруссии - 18 рублей.

Эксперт напомнил, что документ в числе многих ограничительных мер предлагает запретить открытую выкладку табачных изделий.

"Предлагается закрыть всю продукцию в специальные шкафы. Что в них и откуда - может показать только тщательная проверка магазинов, - заявил он. - Этой ситуацией в Ирландии, например, воспользовались поставщики нелегальной продукции. Эта ситуация вполне возможна и в нашей стране, поскольку со вступлением в силу техрегламента Таможенного союза пачки сигарет будут практически идентичны".

Лютый также заявил, что предусмотренный в законопроекте запрет на реализацию табачных изделий в киосках нанесет серьезный удар по малому бизнесу.

"Опыт 90-х годов сложно забыть, тогда процветала торговля с рук, и в наше время найдутся люди, которые захотят извлечь выгоду из этого опыта".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо