К саммиту АТЭС таможня Приморья привлекает резервы и учит английский

Подготовка и проведение саммита АТЭС – 2012 является одним из приоритетных направлений деятельности Дальневосточного таможенного управления в этом году.

1342472868_kitay_dactiloscopy.jpg

В ДВТУ разработан комплексный план мероприятий, связанных с подготовкой к проведению саммита АТЭС во Владивостоке. Основная нагрузка ложится на служащих Владивостокской, Хасанской, Находкинской, Уссурийской и Хабаровской таможен, которым предстоит  проводить контроль товаров и лиц, следующих для участия в саммите.

В рамках подготовки к проведению саммита АТЭС-2012 в ДВФО ведется строительство и реконструкция восьми пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении саммита. Это автомобильные пункты пропуска: МАПП Краскино и МАПП Пограничный; морские пункты пропуска: МПП Находка, МПП Владивосток и МПП Восточный; воздушные пункты пропуска: Аэропорт Владивосток (Кневичи) и Аэропорт Хабаровск (Новый) и железнодорожный пункт пропуска ЖДПП Пограничный.

Чтобы исключить террористические и экстремистские инциденты в пунктах пропуска, ведутся профилактические мероприятия, в которых таможенники участвуют вместе с иными контролирующими и правоохранительными органами Приморского края. В частности, Находкинской таможней проведены мероприятия на судах, заходящих в порты, в том числе задействованных в строительстве объектов саммита АТЭС. Суда проверялись на предмет перевоза экстремистских материалов. Нарушений закона выявлено не было.

На таможенных постах определены ответственные за проведение контроля в отношении товаров, возможно, содержащих информацию экстремистской направленности. В инфозоне в пунктах пропуска размещены краткие справки об основных положениях законодательства РФ о противодействии экстремизму. Информация доступна для как для обычных туристов, так и для бизнесменов.

Учитывая многонациональность участников, прибывающих на саммит АТЭС, Дальневосточным таможенным управлением разработана Памятка о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза транспортных средств и товаров, предназначенных для личного пользования, которая переведена на английский, китайский, корейский и японский языки и размещена на информационных стендах в пунктах пропуска.

Проведение саммита АТЭС повлечет увеличение пассажиропотока, прибывающего через таможенную границу Таможенного союза. Чтобы избежать переполнения залов ожидания, образования очередей и других неприятных ситуаций руководством ДВТУ принято решение о командировании 30 человек из других таможен региона. В частности, будут дополнительно укомплектованы экипажи двух мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, которым в дни саммита предстоит работать  в круглосуточном режиме.

Подмогу получит и отдел специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Владивосток. Кроме того, на период проведения саммита АТЭС запланировано командирование специалистов-кинологов со служебными собаками для усиления таможенных постов Владивостокской таможни.

Задолго до саммита началось обучение кадрового состава таможенных органов. Во Владивостокской, Находкинской, Уссурийской, Хабаровской и Хасанской таможнях в рамках профессиональной учебы на рабочем месте были организованы и проведены дополнительные занятия по изучению законодательства Таможенного союза и Российской Федерации. Особое внимание было уделено  таможенным операциям в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в личных целях.

На базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии 44 сотрудника прошли обучение по программе: "Английский язык в сфере профессиональной коммуникации".

Для должностных лиц таможен региона, задействованных в проведении саммита, в полном объеме приобретена форменная одежда и технические средства таможенного контроля. В частности, на таможенные посты дополнительно поставлены четыре конвейерных рентгенотелевизионных аппарата и одиннадцать рентгенофлуоресцентных анализаторов. Новое оборудование позволит таможенникам проводить таможенный контроль более оперативно и качественно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России