Япония снова не согласна с позицией РФ не отдавать Курилы

Высказывания заместителя генсека Японии прозвучали в ответ на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

1453862562_c2134dd688c25437cd7e515fb3eee18f.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Правительство Японии считает неприемлемой позицию Москвы по вопросу "северных территорий" (так называют в Японии российские Южные Курилы). Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуда, передаёт ТАСС.

"Мы считаем позицию российской стороны совершенно неприемлемой", - отметил он.

Высказывания заместителя генсека правительства прозвучали в ответ на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который во вторник сообщил, что российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора. 

"Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора, - сказал Лавров. - Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению". Глава МИД РФ также напомнил, что "единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году, так называемая декларация, очень четко ставит подписание мирного договора на первое место". 

"Повторю, эта декларация, прежде всего, исходила из главного тезиса - она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны, - отметил Лавров. - И без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе ООН, практически невозможно двигаться вперед. И наши японские коллеги об этом знают".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда