Продажи фото- и видеокамер упали на 29% за пять лет из-за популярности смартфонов

Компании, производящие фотокамеры, испытывают финансовые трудности в течение последних лет.

1341188007_fotak.jpg

Продажи цифровых фотоаппаратов упали на 29% за последние 5 лет из-за роста популярности смартфонов, сообщает газета Telegraph со ссылкой на аналитическую компанию Mintel. По докладу, в 2006 году прибыль компаний, работающих на рынке фотокамер, полученная от продаж, составила £834 млн; в 2011-м этот показатель упал уже до £589 млн.

Аналогичное падение объемов продаж произошло и на рынке видеокамер: с 2006 года они сократились на 21%, с £354 млн до £279 млн.

Как пишет газета, три миллиона потребителей Британии, а точнее, 8% взрослого населения считают, что вряд ли станут чинить свою камеру в случае поломки, а просто будут делать фотографии на свой смартфон. Кроме того, согласно опросу, 80% потребителей имеют и фото-, и видеокамеры, однако 45% из них пользуются смартфонами.

"Пока камеры на смартфонах уступают по качеству специальным цифровым устройствам, но технологии постоянно совершенствуются, производители стремятся к тому, чтобы улучшить изображение", – говорит Самюэль Джи, аналитик Mintel Technology.

Компании, производящие фотокамеры, испытывают финансовые трудности в течение последних лет. Так, в январе этого года заявление о банкротстве подала корпорация Kodak, долги которой приближаются к $7 млрд. Кроме Kodak проблемы есть и у других ведущих игроков рынка: Nikon и Canon.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда