Минтранс подготовил закон о невозвратных авиабилетах

Министерство транспорта подготовило поправки в Воздушный кодекс, которые предоставляют российским авиакомпаниям право не возвращать пассажирам деньги за купленные билеты.

1339671007_29238_picture.jpg

Как следует из материалов законопроекта, который опубликован на сайте Минэкономразвития, в работе над документом принимали участие Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор и авиакомпании, сообщает infox.  

"Применение невозвратных тарифов позволяет авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время возвращается около 8% всех билетов, в случае принятия законопроекта экономия российских авиакомпаний может составить до 23 миллиардов рублей в год.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Минтрансе, принятие закона ожидается к концу текущего года. По словам источника газеты в Белом доме, вряд ли кто-то будет препятствовать принятию законопроекта: он разработан по поручению правительства и поможет как авиакомпаниям, так и потребителям.

Невозвратные билеты разрешены в большинстве стран, но в России они под запретом с 2008 года. Это, по мнению представителей отрасли, ставит отечественных перевозчиков в неравное положение по сравнению с иностранными, пишет газета.

С принятием закона возврат полной стоимости билета будет возможен лишь по серьезной причине, например, тяжелого заболевания, которое будет нуждаться в документальном подтверждении.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо