Госдума рассмотрит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра

Учитывая, что большинством голосов в Госдуме обладает "Единая Россия", изначально выразившая поддержку Медведеву, ее голосов будет достаточно для того, чтобы принять решение, несмотря на то, что коммунисты и справороссы могут проголосовать против.

1336440009_412300.jpeg

Госдума сегодня рассмотрит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По российской Конституции, нижняя палата парламента дает главе государства согласие на назначение председателя правительства. Накануне, сразу после инаугурации, президент Владимир Путин внес кандидатуру Медведева в Госдуму. На торжественной церемонии вступления в должность Путин обратил внимание, что на посту президента Медведеву удалось "обеспечить преемственность и устойчивость" в развитии страны. "Впереди у него сложная и ответственная задача, желаю ему удачи", - сказал Путин.

Рассмотрение кандидатуры на пост премьера предваряют консультации претендента на эту должность в думских фракциях. В понедельник они прошли во фракциях "Единая Россия" и ЛДПР, а сегодня Медведев встретится с депутатами от КПРФ и "Справедливой России". Затем палата соберется на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о даче согласия на его назначение.

Как ожидается, встреча Медведева с депутатами от КПРФ начнется в 10:00 мск. Ранее лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не поддержат "ни одну из кандидатур, которые будут проводить старую политику". "Старая политика не позволяет реализовывать целый ряд идей, в том числе которые высказывал Медведев, - сказал политик. - Все будет зависеть от того, какую политику и какой курс предложит новое правительство. Если старую - это политика в никуда", - полагает он.

Со своей стороны первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что коммунисты "уже давно заявили, что будут голосовать против, так как не поддерживают проводимый курс". При этом в компартии рассматривают предстоящую дискуссию "как хорошую возможность обсудить конкретные социально-экономические и политические вопросы".

На 12:30 мск у Медведева запланированы консультации с фракцией "Справедливая Россия", и именно это мероприятие заключает в себе некую интригу. Дело в том, что в отличие от трех других депутатских объединений, еще давно озвучивших свою позицию, справороссы намерены определиться относительно кандидатуры премьера непосредственно сегодня. "У нас больше аргументов не поддерживать его кандидатуру, - сообщил ранее лидер партии Сергей Миронов. - И дело здесь не столько в том, что он возглавит партию "Единая Россия", сколько в вопросе, связанном с его политикой, прежде всего в социальной сфере". Однако в преддверии встречи политик подтвердил ИТАР-ТАСС, что "все зависит от консультаций, мы будем обсуждать".

Между тем, учитывая, что большинством голосов в Госдуме обладает "Единая Россия", изначально выразившая поддержку Медведеву, ее голосов будет достаточно для того, чтобы принять решение. После прошедших накануне консультаций о намерении голосовать "за" заявила и ЛДПР.

И уже на 15:00 мск запланирована внеочередная "пленарка", на которой кандидатуру на должность председателя правительства РФ депутатам представит президент Владимир Путин.

Затем, согласно размещенном в электронной базе Госдумы проекту порядка работы, с докладом "Опрограмме основных направлений деятельности правительства" выступит Дмитрий Медведев. Предусмотрена и процедура ответов на вопросы. Например, "Единая Россия" намерена "обсудить приоритеты работы правительства, вопросы усиления парламентского контроля и поддержки наших предприятий в ходе вступления России в ВТО", - рассказал журналистам глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

Итоговому голосованию будут предшествовать выступления представителей думских фракций.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо