Впервые за 40 лет Япония останется без атомной электроэнергии

С субботы страна останавливает на время последний из более чем 50 действующих атомных реакторов.

1336188815_nuclear.jpg

Реактор АЭС "Томари" в префектуре Хоккайдо будет остановлен для проверки примерно на 70 дней, по истечении которых, как предполагается, он будет вновь запущен. Страна останется без ядерной электроэнергии впервые с 1970 года в преддверии пикового летнего сезона, за который страна потребляет основную часть производимого электричества, сообщает BBC. 

До прошлогоднего разрушительного землетрясения и последовавшего цунами, из-за которого произошло частичное расплавление ядра реакторов на станции "Фукусима", Япония получала от АЭС около 30% потребляемой в стране электроэнергии.

Прошлым летом Японии удалось обойтись без массовых отключений электричества - производства переводились на ночной режим работы во избежании перегрузок сетей. 

Однако с тех пор было заглушено свыше 50 атомных реакторов для проведения проверок. По их окончании местные власти отказывались дать согласие на возобновление их работы.

Чтобы покрыть возникший дефицит электроэнергии, японские власти повысили до рекордного уровня импорт сжиженного природного газа.

Скептики опасаются, что это не выход их положения, так как получаемая на нем электроэнергия выходит заметно дороже, что может плохо сказаться на производстве товаров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда