Травля собак во Владивостоке вылилась в уголовное дело

Виновным может грозить тюремное заключение на срок до двух лет. Однако как утверждают в полиции, практика показывает, что такие дела даже не доходят до суда.

1336012057_ugolovnoe-delo.jpg

Правоохранительные органы Владивостока возбудили уголовное дело по факту заявлений жителей города о якобы организованной травле бродячих и домашних животных, сообщил ИА "Приморье24" представитель городского управления МВД РФ.

"Дело возбуждено в отношении неопределенного лица", - уточнил собеседник агентства.

Статья 245 уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года. Если же преступление было совершенно группой и по предварительному сговору, виновным может грозить тюремное заключение на срок до двух лет.

Однако как утверждают в полиции, практика показывает, что такие дела даже не доходят до суда.

"В прошлом году во Владивостоке случай издевательства над животными был заснят на видео, но и этого не хватило для того, чтобы виновный понес наказание – дело закрыли из-за недостаточной доказательной базы", - отметил собеседник агентства.

По утверждению зоозащитников, трупы собак стали находить в разных районах Владивостока, в том числе в пригороде, в начале этого года. Количество тревожных сообщений увеличивалось с каждым днем, достигнув пика в конце марта. Защитники животных утверждают, что псов травят ядом, который опасен и для людей. Однако прокуратура не подтвердила эти сведения, указав, что смерть собак наступила от вещества, которое не считает ядовитым для человека.

Зоозащитники ранее обвинили компанию по отлову бродячих животных, у которой заключен контракт с мэрией, в убийстве собак. Администрация Владивостока провела проверку деятельности подрядчика, которая не подтвердила опасения горожан.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей