За перевозку ребенка без автокресла предложили отбирать права

В Госдуму внесен законопроект, по которому за перевозку детей до 12 лет без детского автокресла водитель может лишиться прав на срок от полутора до двух лет.

1335418363_matkap.jpg

Автор законопроекта, депутат от ЛДПР Ян Зелинский, уверен, что такое наказание заставит родителей задуматься о безопасности своих детей и уменьшит количество детских травм.

Сейчас в законодательстве существует норма, по которой перевозить детей до 12 лет нужно в автокреслах. Не соблюдающий это требование водитель может быть оштрафован на 500 рублей. Такой же штраф грозит и самому водителю, если он или сидящий рядом с ним пассажир не застегнет ремень безопасности.

Впрочем, принятие такого закона выглядит маловероятно - по мнению депутатов, более действенным средством будет повышение штрафа с 500 рублей до 2500-5000 рублей, то есть до стоимости детского автокресла. 

"Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем", - рассказал в интервью РИА Новости первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо