В честь создателей водородной бомбы Ким Чен Ын закатил банкет

Специалистам-ядерщикам показали недавно открытый в Пхеньяне крупный научно-технический комплекс, Дворец школьников, современный водно-оздоровительный комплекс Мунсу и ряд других достопримечательностей.

1452743104_24081387.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лидер КНДР Ким Чен Ын устроил банкет в честь большой группы ученых, технологов и рабочих, которые участвовали в создании и испытании водородной бомбы.

Как сообщает информационное агентство ЦТАК, по время пребывания в Пхеньяне с 8 по 13 января они почтили память Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Кымсусанском мемориальном комплексе. Специалистам-ядерщикам показали открытый здесь недавно крупный научно-технический комплекс, Дворец школьников, современный водно-оздоровительный комплекс Мунсу и ряд других достопримечательностей, сообщил ТАСС.

В здании ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын 12 января лично вручил партийные и государственные награды создателям термоядерного оружия. Выступая на этой церемонии, лидер КНДР заявил о необходимости "укреплять ядерный потенциал КНДР в количественном и качественном отношении". Ситуация на Корейском полуострове обостряется по вине США, которые "пытаются свергнуть существующий в КНДР строй путем жесткой экономической блокады и усиления военного давления", приводит ЦТАК высказывание первого секретаря Трудовой партии Кореи и первого председателя Государственного Комитета обороны.

В опубликованном после проведенного 6 января и признанного в Пхеньяне успешным термоядерного испытания заявлении правительства КНДР отмечалось, что из-за агрессивной политики Вашингтона "Корейский полуостров превратился в горячую точку, где в любое время может вспыхнуть ядерная война". Поэтому решение КНДР "обеспечить себе доступ к водородной бомбе является законным правом суверенного государства с целью обеспечения самообороны", говорилось в документе.КНДР в недавнем прошлом осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 гг. В связи с этим Совет Безопасности ООН, а также США, Япония и Южная Корея на двусторонней основе, ввели в отношении Пхеньяна различные санкции. Пресса республики утверждает, что введенные "враждебными Пхеньяну силами во главе с США санкции и ограничения не работают".

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда