В Австралию прибыли первые морские пехотинцы США

Уровень военного сотрудничества Австралии и США повышается. К 2017 году в северной части Австралии будет находиться уже 2500 американских военнослужащих.

1333533184_2465ae820154.jpg

Первый контингент из 200 морских пехотинцев США прибыл в австралийский город Дарвин. Военнослужащие будут находиться там по шесть месяцев на ротационной основе и принимать участие в совместных учениях с австралийскими силами обороны, сообщает BBC Russian. Уровень военного сотрудничества Австралии и США повышается. К 2017 году в северной части Австралии будет находиться уже 2500 американских военнослужащих.

Этот шаг вызывает раздражение Пекина, однако лидеры США и Австралии подчеркивают, что их сотрудничество не направлено против Китая.

Приветствуя американских военных, министр обороны Австралии Стивен Смит заявил, что решение об их размещении на континенте стало ответом на сдвиги в глобальном балансе сил. "Мир должен считаться с подъемом Китая, подъемом Индии, изменением уровня стратегического, политического и экономического влияния в нашей части мира", – сказал он.

В совместном заявлении Смит, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард и главный министр Северной территории Пол Хендерсон отметили, что развертывание американских военнослужащих стало "развитием тех учений и действий", в которые уже сейчас вовлечены вооруженные силы обеих стран. 

С военной точки зрения контингент невелик, однако присутствие американских войск в еще одном месте Тихоокеанского региона рассматривается многими как признак переориентации стратегических сил Вашингтона, чтобы уравновесить растущее военное присутствие Китая. Базы США уже находятся в Южной Корее, Японии, на Гуаме и в других местах. Китай поставил под сомнение необходимость увеличения числа американские военнослужащих и заявил, что чувствует себя в окружении.

О развертывании американского воинского контингента в северной части Австралии в ноябре 2011 года в ходе визита президента США Барака Обамы в страну объявила премьер-министр Джулия Гиллард. Военнослужащие США прибывают в Австралию на фоне растущей напряженности в Южно-Китайском море.

Китай, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань имеют ряд претензий на акваторию моря, в котором, как полагают, содержатся богатые запасы нефти и природного газа. Страны также претендуют на контроль над ключевыми морскими путями.

Канберра и Вашингтон являются давними союзниками, в то же время Китай – крупнейший торговый партнер Австралии.

фото

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда