Государство берет под контроль 2/3 российского рынка спирта

Сейчас госпредприятие "Росспиртпром" контролирует около 10% производимого в стране спирта: ему принадлежат крупные пакеты акций в пяти российских спиртзаводах.

Госхолдинг "Росспиртпром" сможет контролировать около 65% отечественного рынка спирта, став его монополистом, пишет "Коммерсант".

"Росспиртпром" до конца года закроет сделку по выкупу 50% акций спиртзавода "Риал" в Кабардино-Балкарии. В середине года холдингу также разрешили купить восемь спиртовых предприятий у бизнесмена Валерия Яковлева. В совокупности все эти заводы занимают две трети российского рынка спирта.

Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает весь бизнес "Риала" в 5-10 млрд рублей, так что 50% завода обойдется госхолдингу как минимум в 2,5 млрд рублей.

Завод "Риал" - крупнейший не только в России, но и во всей Европе, но, как говорят в "Росспиртпроме", сегодня предприятие загружено менее чем на 10%, хотя его потенциальная мощность - 20 млн дал в год, или около трети всего выпускаемого в стране спирта.

Сейчас госпредприятие "Росспиртпром" контролирует около 10% производимого в стране спирта: ему принадлежат крупные пакеты акций в пяти российских спиртзаводах. В июле ФАС одобрила покупку еще восьми заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву. Вместе с этими заводами "Росспиртпрому" будет принадлежать уже более 30% рынка спирта.

Если обе сделки "Росспиртпрома" будут завершены, то государство уже в 2015 году будет контролировать около 65% производимого в стране спирта, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. С такой долей у государства будет монопольное положение на рынке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо