Британская The Times "нашла" у Северной Кореи российскую чудо-ракету

Пхеньян потенциально может воспользоваться этой ракетой, чтобы конструировать и собирать свои собственные ракеты с большим радиусом дальности, а затем продавать их третьим странам.

Северная Корея могла обойти эмбарго на поставку оружия, предполагает британская газета The Times, которая обнаружила, что у КНДР есть крылатая ракета российского производства.

Правда, пока официально это не подтверждается - изображение ракеты появилось меньше чем на секунду в одном из пропагандистских фильмов, показанных в Северной Корее. Тем не менее, возможность у КНДР получать оружие в обход санкций может нарушить равновесие сил на полуострове.

Журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри, ссылаясь на южнокорейских и американских экспертов, сообщает, что у КНДР есть ракеты корабельного базирования Х-35 "Уран", похожие на французскую Exocet.

"Ракета появляется менее чем на секунду в конце 50-минутного пропагандистского фильма, который был недавно показан по северокорейскому телевидению", - цитирует статью в газете InoPressa.

До конца неизвестно, подлинные ли это кадры и где они сделаны. Однако, если видео действительно снято в Северной Корее, то оно доказывает неэффективность эмбарго на поставки оружия в КНДР, действующего с 2006 года. По словам экспертов, Пхеньян потенциально может воспользоваться этой ракетой, чтобы конструировать и собирать свои собственные ракеты с большим радиусом дальности, а затем продавать их третьим странам.

Перед ракетами Х-35 уязвимы южнокорейские корветы, так как у них нет скорострельных пулеметов и электронных оборонительных средств, говорится в статье. Стоит также отметить, что не стоит винить Россию в том, что КНДР получила крылатые ракеты, поскольку они поставляются в несколько стран.

"Факт приобретения ракеты необязательно означает, что Россия замешана в нарушении санкций, так как Х-35 также поставлялась в такие страны, как Индия, Вьетнам и Бирма", - подчеркивает журналист. Все эти государства уже были замечены в торговле оружием с Северной Кореей.

Как отмечает Русская служба BBC, Х-35 была спроектирована в 1990-х годах. Ее радиус действия равен 130 километрам. Ракета способна поднять в воздух боеголовку весом в 145 килограмм. Южная Корея разрабатывает собственную крылатую ракету "Хьенму-3" на основе американского "Томагавка".

Добавим, что ранее некоторые эксперты говорили об укреплении дружбымежду Россией и Северной Кореей. Одним из признаков укрепления отношений между РФ и КНДР стало решение Пхеньяна об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в Северной Корее. Кроме того, все расчеты между российскими и северо-корейскими партнерами отныне будут осуществляться в рублях. Также российские компании собираются активно добывать полезные ископаемые на территории КНДР.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда