Рис с полей Фукусимы будут предлагать на обед в правительстве Токио

Жертвами трагедии 11 марта 2011 года в Японии стали почти 16 тысяч человек. Однако спустя всего несколько месяцев после аварии представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода выпил стакан ранее радиоактивной воды из подземных помещений, доказывая тем самым ее безопасность после процедуры очистки.

В Токио местные власти проводят мероприятия, призванные продемонстрировать безопасность выращивания риса в районах, из которых были эвакуированы люди после аварии на АЭС "Фукусима". Более полутонны - 540 кг - такого риса с понедельника в течение девяти дней будут предлагать в столовых правительственного комплекса в Токио, сообщает NHK.

Собранный рис экспериментально выращивался на нескольких дезактивированных полях в районе Ямакия города Кавамата и в деревне Иитатэ. В 2011 году эти территории входили в зону эвакуации после аварии. Официальные представители местной префектуры заверили, что в собранном рисе не было обнаружено никаких радиоактивных веществ.

Первый заместитель министра по вопросам окружающей среды уже отведал рис. Он отметил его приятный вкус, подчеркнув, что рис кажется еще вкуснее, когда думаешь, сколько в его выращивание вложено усилий.

Один из фермеров рассказал журналистам, что теперь точно продолжит выращивать рис, так как он на личном примере убедился, что это на самом деле можно делать, если правильно дезактивировать поля. Он отметил, что рис действительно получился вкусным.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда