О празднике 4 ноября знает лишь 15 процентов россиян - ВЦИОМ

Еще более туманно представляют себе россияне, какому событию посвящена эта дата.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян могут безошибочно сказать, как именно звучит название праздника, отмечаемого 4 ноября и в чем смысл этой даты, и как собираются проводить этот день респонденты.

Точное название праздника, отмечаемого 4 ноября, известно 15% россиян – для сравнения, в предыдущие годы таких было меньше (8-10%). Остальные либо дают неверные названия (46%), либо затрудняются ответить (39%).  Лучше остальных название «День народного единства» знакомо высокообразованным (20%). 

Еще более туманно представляют себе россияне, какому событию посвящена эта дата: 70% опрошенных затруднились ее назвать, однако, с каждым годом таких респондентов становится меньше (в 2010 году – 80%).  При этом, все больше россиян правильно понимают смысл Дня народного единства:  доля тех, кто считает поводом для этой торжественной даты   освобождение Мининым и Пожарским в 1612 г. Москвы от польской интервенции, за последние годы выросла с 10 до 19%.

Как-либо праздновать День народного единства в этом году планируют 24% (год назад таких было 15%), и еще 12% с планами еще не определились.  Те же, кто уже наметил способ отметить этот день, чаще всего собираются ходить по гостям (10%) или отмечать дома, за праздничным столом (8%).  Реже намечаются поездки за город (3%),  походы в театр, кино и т.д., в рестораны и клубы (по 1%). Немного и тех, кто намеревается принять участие в демонстрациях.

60% сообщили, что не собираются отмечать 4 ноября – год назад таких было 66%. 

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо