Россияне считают местные власти все более коррумпированными - ВЦИОМ

Степень распространения коррупции в обществе в целом, по мнению россиян, остается высокой (80%). Говорят об этом, прежде всего, жители крупных и средних городов (86-89%).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают степень распространения коррупции в обществе и в их населенном пункте, какие сферы признают коррумпированными, приходилось ли респондентам давать взятки в течение последнего года  и при каких обстоятельствах это происходило.

Степень распространения коррупции в обществе в целом, по мнению россиян, остается высокой (80%). Говорят об этом, прежде всего, жители крупных и средних городов (86-89%).  В своем населенном пункте это явление считают распространенным 62% - как правило,  так считают жители крупных городов (83%).

Наиболее коррумпированной сферой, как и прежде, россияне признают власть на местах, причем с каждым годом респонденты все чаще указывают на подверженность местной власти этой проблеме (с 28 до 39% за пять лет).  Вторая группа наиболее коррумпированных, с точки зрения опрошенных, сфер -  ГАИ (ГИБДД) и федеральная власть. Но, если о коррумпированности ГАИ (ГИБДД) говорят все реже (с 33 до 27%), то федеральную власть упоминают, напротив, чаще (в 2008 году – 15%, сейчас – 26%). Далее, третья группа – сферы работы полиции (за исключением ГАИ (ГИБДД)), медицины – их считают коррумпированными по 19% опрошенных, причем в случае с правоохранительными органами,  реже, чем прежде (с 26 до 19%), судебная система и крупный бизнес (по 18%). Следующая группа сфер – ЖКХ и образование (14 и 13% соответственно). Реже упоминаются военкоматы  и армия в целом (6% и 4% соответственно), парламент (5%) и т.д.

Несмотря на представления о высокой степени распространения коррупции, большинству россиян, по их собственному признанию, в течение последнего года не приходилось давать взятки (80%).  В основном это пожилые россияне (87%).

Об обратном свидетельствуют 19%, но чаще говорят, что это были скорее единичные  случаи (12%), а не частая практика (7%)  О том, что в течение года случалось давать взятки, сообщают, прежде всего, москвичи и петербуржцы (36%) и 35-44-летние респонденты (25%). 

Те, кто отмечает, что им приходилось давать взятки в течение последнего года, отмечают, что  чаще всего это приходилось делать при общении с работниками медицины (54%).

Резко упала доля коррупционных взаимоотношений в образовательной сфере с 36% в 2008 году до 21% в 2013 из тех,  кому приходилось давать взятку.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо