В Северной Корее возобновлена работа ядерного реактора в Йонбене

По оценке специалистов, в год в центре Йонбен можно получить достаточно материалов для изготовления примерно одного ядерного заряда.

КНДР, вероятно, приступила к перезапуску плутониевого реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, подобные выводы были сделаны на основе анализа снимков со спутников экспертами Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Они считают, что косвенным подтверждением введения установки в эксплуатацию стал зафиксированный 31 августа на снимках из космоса белый пар, поднимающийся над соседним с установкой зданием. Ученые уверены, что в нем расположены паровые турбины и электрические генераторы, работающие от вырабатываемого реактором тепла.

В северокорейском центре Йонбен расположены завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, который был остановлен в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. После прекращения его работы была взорвана вентилляционно-охлаждающая башня установки.

Реактор был построен специалистами КНДР в 1986 году. Для его создания использовалась рассекреченная в 1950-х годах конструкция британского ядерного реактора модели "Калдер-холл" /Calder Hall/ типа "Магнокс" /Magnox/. По оценке специалистов, в год в центре Йонбен можно получить достаточно материалов для изготовления примерно одного ядерного заряда. В начале апреля Пхеньян объявил о решении возобновить работу на данном северокорейском объекте.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда