Россия вошла в ТОП-10 мировых "лидеров" по вредным привычкам

Жители России в год выпивают более чем по 16 литров алкоголя, выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% ВВП в азартных играх. 

Россия вошла в десятку мировых лидеров по распространению вредных привычек среди жителей страны. Рейтинг составило агентство Bloomberg, оценив распространение курения, наркотиков и азартных игр. Первое место в рейтинге заняла Чехия, последнее - Замбия.

Аналитики Bloomberg изучили склонность к вредным привычкам граждан 57 стран. Для составления рейтинга были взяты четыре переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП, сообщает "Интерфакс". При этом к наркотикам относили опиоды, часть из которых отпускается по рецепту.

За максимальное значение каждой переменной страна получила 25 баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, государство получало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Более высокий балл указывает на более высокую склонность к пороку. Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако данные Bloomberg опровергают эту теорию: очевидно, у беднейших просто нет на это денег.

Десятку "аморальных стран" возглавила Чехия (45-е место по размеру ВВП по расчетам Всемирного банка). В десятке также Австралия (13-е место по размеру ВВП) и Испания (12-е место).

Самой "невинной" страной стала Замбия, входящая сотню беднейших стран мира. Также в десятку самых морально устойчивых стран вошли Сальвадор, Боливия, Гватемала, Венесуэла, Таиланд, Мексика, Колумбия, Турция и Эквадор. В Bloomberg указали, что жители государств-поставщиков наркотиков - Колумбии, Мексики и Венесуэлы - сами мало потребляют наркотики.

Жители России в год выпивают более чем по 16 литров алкоголя, выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% ВВП в азартных играх. По наркотикам показатели следующие: каннабис курит 3,5% населения, опиоиды употребляет 1,64%, амфетамины и экстази - 0,4% и 0,7% соответственно, кокаин - 0,2%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо