Австралия ввела 30-процентный налог для горнорудных компаний

Ожидается, что за три года выплаты налога со стороны крупнейших горнодобытчиков, составят 11,2 млрд долларов США.

kb13322831531330161413_robot_train_1.jpg
Власти Австралии одобрили введение налога в 30 процентов на компании, добывающие уголь и железную руду в стране. Как передает BBC News, ожидается, что за три года выплаты налога со стороны крупнейших горнодобытчиков, в том числе BHP Billiton, Rio Tinto и Xtrata, составят 10,6 миллиарда австралийских долларов (11,2 миллиарда долларов США).

Новый налог вступит в силу с 1 июля текущего года.

В мае 2010 года правительство Австралии объявило, что ставка указанного налога составит 40 процентов, однако против этого с резкой критикой выступили горнодобывающие компании. Прошедшее в парламенте нынешнее предложение властей также вызвало недовольство участников отрасли, сообщает Bloomberg. Так, третий по величине австралийский экспортер железной руды - Fortescue Metals Group Ltd. - указал, что налог является "нечестным, сложным и неэффективным", а также снизит инвестиции в отрасль.

За счет новых бюджетных поступлений правительство Австралии рассчитывает, среди прочего, снизить ставку налога на корпорации с 30 до 29 процентов. Кроме того, власти планируют направить шесть миллиардов австралийских долларов на развитие инфраструктуры страны: дорог, железнодорожных магистралей и портов. Также к 2020 году в Австралии хотят увеличить объем пенсионных отчислений населению с нынешних 9 процентов от зарплаты до 12 процентов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда