Северная Корея обещает запустить собственный космический спутник

Искусственный спутник земли планируется запустить к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. ООН, Южная Корея, Япония и США призвали КНДР пересмотреть данный план или приостановить его реализацию.

kb1332130491.jpg

Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/ в воскресенье опубликовало комментарий, в котором говорится, что КНДР, опираясь на собственные технологии и силы, запустит искусственный спутник Земли, это - ее законное право. В вопросе запуска и разработки искусственных спутников КНДР ни в коем случае не допустит применения к себе двойных стандартов. Об этом сообщает Синьхуа.

"Освоение и использование космоса -- общепризнанное законное право каждого суверенного государства. Запуск спутников, нацеленный на проведение научных исследований и экономическое развитие, не является привилегией лишь некоторых стран. Запуск КНДР двух предыдущих спутников был осуществлен с полным соблюдением соответствующих международных норм", -- говорится в комментарии ЦТАК.

В нем также подчеркивается, что КНДР не отменит запланированный запуск спутника из-за внешнего вмешательства. Спекуляции вокруг запуска северокорейского спутника для нанесения удара по стране в политической, военной или экономической областях неприемлемы.

Северокорейская газета "Нодон cинмун" в субботу опубликовала авторскую статью на тему "Мы завоевываем космос", в которой говорится, что КНДР уже определила траекторию безопасного полета, поэтому обломки ракеты-носителя не окажут влияния на соседние страны. "Самые трудные научные проблемы в процессе вывода спутника на орбиту уже разрешены", -- подчеркнуло издание.

Официальный представитель Корейского комитета космических технологий /КККТ/ в пятницу заявил, что 12-16 апреля КНДР с космодрома в уезде Чолсан /провинция Пхеньян-Пуктов/ запустит искусственный спутник "Кванменсон-3" /"Сияющая звезда"/ отечественного производства с тем, чтобы отметить 100-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена. Заявление Пхеньяна привлекло к себе повышенное внимание мирового сообщества. ООН, Республика Корея, Япония и США призвали КНДР пересмотреть данный план или приостановить его реализацию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда