Правозащитники Казани заявляют о 6 новых случаях зверств полиции

Кроме известного факта насилия над задержанным Сергеем Назаровым, умершим от издевательств, выявлено шесть новых случаев зверств полицейских отдела "Дальний" УВД Казани.

kb1331756875340821944.jpg
Альберт Загитов, продавец Приволжского рынка, рассказал правозащитникам, как 27 июля 2011 года к нему подошел человек в штатском и велел убраться с рынка. На просьбу продавца предъявить документы он отказался и вместе с другим человеком в штатском привел Загитова в отдел полиции "Дальний". В кабинете, где сидели четверо полицейских, стали угрожать задержанному изнасилованием. Один полицейский ударил ему в грудь, другой - ногой по голове. Об этом сообщили  ИТАР-ТАСС в Казанском правозащитном центре и Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Айрата Насыбуллина, по рассказам супруги, забрали в отдел полиции "Дальний" 9 июня 2011 года из дома. "В течение трех суток, пока муж находился в полиции, его избивали", - сказала Насыбуллина.

Как рассказал правозащитникам казанец Станислав Ким, во время содержания в отделе полиции "Дальний" его избивали, после чего он попал в больницу. 28 ноября 2011 года сотрудники полиции Алмаз Василов и Ильнар Ибатуллин пришли к нему в палату Республиканской больницы и стали угрожать уголовной ответственностью за ложные показания, "грозились заковать в наручники".

9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен за мелкое хулиганство ранее судимый Сергей Назаров. После жалобы задержанного на боли в животе к нему дважды вызывалась бригада "скорой помощи", которая увезла его в 18-ю горбольницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где он после операции скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.

Решением Приволжского суда Казани сегодня арестованы бывший заместитель начальника полиции "Дальний"

Фаиль Сабирзянов, заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, уполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахетзянов.

Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Накануне по решению суда бывший участковый отдела "Дальний" Ильшат Гарифуллин заключен под домашний арест. Но Следственное управление СК РФ по Татарстану обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайство об его отмене.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо