В Китае проживает самая пожилая семейная пара, общий возраст супругов - 215 лет

Утверждается, что за 90 лет брака, в который они вступили в раннем возрасте по велению родителей, супруги практически не ссорились.

kb1329211004.jpeg
Самая пожилая в Китае и, предположительно, во всем мире семейная пара обнаружилась в деревушке, затерянной в горах юго-западной провинции Гуйчжоу. Общий возраст супругов - 215 лет, этот факт зафиксировали специалисты геронтологического общества КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Долгожителю Ян Шэнчжуну исполнилось 109 лет, его жене Цзинь Ифэнь - 106. Они родились еще в императорском Китае, на закате правления маньчжурской династии Цин. Всю жизнь чета провела в отдаленной горной деревне Данчжэнь, расположенной на высоте около тысячи метров на территории уезда Пинтан.

Секрет долголетия пара объясняет трудолюбием, простым и скромным образом жизни, гармонией в семье. Утверждается, что за 90 лет брака, в который они вступили в раннем возрасте по велению родителей, супруги практически не ссорились. Хотя им случалось испытывать и трудности, и голод, однако они не падали духом.

Ян Шэнчжун - плотник. Этот рослый старец крепкого телосложения поведал китайским журналистам, что еще не сталкивался с какими-либо серьезными заболеваниями. Разве что порой простужался, но обращался не к врачам, а к народным средствам - иногда к порции крепкой рисовой водки. В последние годы почтенный Ян передвигается, опираясь на трость. У долгожителя стало ухудшаться зрение и слух. Однако для своего возраста он пребывает в отличной форме, как и его жизнерадостная супруга.

Цзинь Ифэнь рано встает и целыми днями погружена в хозяйственные заботы: готовит рис и овощи, кормит скот, наводит порядок. В последние годы за престарелыми родителями присматривает младший сын, которому 61 год. Всего супруги воспитали шестерых детей, у них 14 внуков и 10 правнуков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда