Два атомных ледокола отправят "на иголки"

Первым предполагается утилизировать атомоход "Сибирь". По оценкам специалистов-атомщиков, на утилизацию только одного ледокола потребуется свыше 1,5 млрд руб.

kb1327550167.jpg
Атомные ледоколы "Арктика" и "Сибирь", выведенные из эксплуатации несколько лет назад, будут утилизированы до 2020 года, пишет ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили на заседании общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, состоявшемся на входящем в госкорпорацию "Росатом" предприятии "Атомфлот".

Первым предполагается утилизировать атомоход "Сибирь". За ним пойдут "Арктика" и "Россия", находящиеся сейчас в так называемом "холодном отстое" у причалов "Атомфлота" в Мурманске. Где найдут свой последний покой атомные богатыри, пока не известно. Рассматриваются три возможных варианта их утилизации: в Северодвинске, на 82-м судоремонтном заводе в Росляково и на снежногорском заводе "Нерпа" Мурманской области.

По мнению специалистов, наиболее подходящим местом утилизации ледоколов является "Нерпа", имеющая богатый опыт утилизации атомных подводных крейсеров, в том числе и печально знаменитого "Курска". Реакторное оборудование ледоколов предполагается разместить в береговом хранилище ядерных отсеков подводных лодок, созданном в Сайда-губе на побережье Баренцева моря.

По оценкам специалистов-атомщиков, на утилизацию только одного ледокола потребуется свыше 1,5 млрд руб.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо