Китайцы построили 30-этажный отель за 15 суток

Любые сомнения в качестве столь быстро возводимых домов, по словам вице-президента строительной компании Джульетты Цзян, происходят от непонимания технологии. (ФОТО)

uur.jpg
Пятизвёздочный отель на берегу озера Дунтин в провинции Хунань был полностью закончен перед самым Новым годом. Завтра, 18 января, он должен открыть свои двери для первых постояльцев.Как сообщает Membrana.ru, Broad Sustainable Building (BSB), дочерняя компания китайского промышленного гиганта Broad Group, удивила мир рекордным темпом строительства высотного здания. Всего 360 часов потребовалось 200 рабочим, чтобы возвести под ключ 30-этажный отель T30 со всей отделкой и начинкой.Разумеется, почти все элементы этой башни были произведены заранее на заводе BSB. Причём здесь подготовили не просто несущие стальные колонны или панели стен и полов.Все крупные элементы отеля заранее получили электрические кабели и светодиодные светильники, скрытые воздуховоды централизованной системы кондиционирования и вентиляции, тепло- и звукоизоляционные панели, отделочные детали, напольную плитку и так далее.

Аналогично несущим конструкциям монтировались лестницы и, наконец, внешние стены 15-сантиметровой толщины с заранее вклеенными теплоизоляцией и многослойными стеклопакетами.Всего же готовые к сборке компоненты составляли 93% здания, передаёт CNN.Притом, как уверяет BSB, на стройплощадке ничего подгонять по месту не потребовалось, так как детали дома были изготовлены с точностью плюс-минус 0,2 мм.

Китайцы сообщают, что башня T30 способна выдержать землетрясение с магнитудой 9. Это было проверено на вибростенде с крупной моделью здания.К тому же, по информации китайской компании, новая башня в пять раз более эффективна в плане расхода энергии, чем большинство обычных строений. Её система вентиляции с набором фильтров снижает загрязнение воздуха в помещениях в 20 раз. А ещё вентиляция эта снабжена теплообменниками для рекуперации тепла уходящего воздуха.

Стоимость проекта составила $17 миллионов. Китайцы отмечают, что высокая скорость строительства способствовала снижению не только денежных, но и энергетических затрат в процессе монтажа, а также количества мусора.

Кроме того, высокий темп был необходим, чтобы избежать дождя, видимо, способного повредить заранее собранную внутреннюю отделку отеля.

Вице-президент Broad Group Джульетта Цзян (Juliet Jiang) утверждает, что после того как рабочие наберутся опыта, аналогичные здания можно будет поднимать ввысь за феноменальные 200 часов. Однако любые сомнения в качестве столь быстро возводимых домов, по словам Цзян, происходят от непонимания технологии. "Пусть все докажет время", - заявила она.Через год скоростное строительство домов должно стать ведущим бизнесом всей группы, полагают ее руководители. Любопытно, что основной ее продукт - энергосберегающие комплексы кондиционирования зданий, продаваемые в 75 странах. Именно с таких систем начинала компания, позже решившая изготавливать дома целиком и построившая предприятия по производству "деталей лего" для сборных зданий самого разного назначения.Один из основателей Broad Group, миллиардер Чжан Юэ (Zhang Yue), говорит: "В 2013 году мы будем строить по 20 домов в месяц, а к 2014 - до 50 зданий ежемесячно. И это только с одним заводом". Сейчас группа располагает тремя такими производствами в Китае и планирует расширить их число до 40, чтобы нарастить объем строительства не только в Поднебесной, но и за рубежом.Стоит заметить, что в 2010 году BSB прославилась возведением собственного шестиэтажного павильона Broad на всемирной выставке в Шанхае всего за 24 часа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда