Население Японии стремительно стареет и сокращается

В ушедшем году в Японии родилось 1 млн 57 тыс человек, а скончалось 1 млн 261 тыс человек. Причиной резкого сокращения населения страны станет его продолжающееся старение.

kb1325425029.jpg

Население Японии в 2011 году сокращалось самыми быстрыми темпами за все послевоенное время. Таковы данные исследования, которые опубликовало в первый день наступившего года министерство здравоохранения, труда и благосостояния, пишет ИТАР-ТАСС

В ушедшем году в Японии родилось 1 млн 57 тыс человек, а скончалось 1 млн 261 тыс человек. Таким образом, в 2011 году население Японии сократилось на 204 тыс человек, что является рекордным показателем за всю историю ведения наблюдений с 1947 года. Основными причинами смерти в Японии, по данным минздрава, являются рак, заболевания сердца и инсульты.

На протяжении последних десятилетий в Японии не происходит значительных демографических изменений, однако, как предупредили в министерстве, в ближайшее время период стабильности должен смениться спадом, о чем свидетельствуют результаты последнего исследования. Причиной резкого сокращения населения страны станет его продолжающееся старение. В настоящее время доля пожилых людей старше 65 лет в населении Японии уже выросла до 23 проц, в то время как доля детей младше 15 лет снизилась до 13,2 проц. "Япония вступает в стадию уменьшения численности населения", - констатировали в министерстве.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда